6 сентября 2021 в 08:19 Общество

В Кузбассе производителя алкоголя оштрафовали за приём на работу бывшего сотрудника полиции

В Мариинске суд назначил штраф «Сибирской водочной компании» за нарушение антикоррупционного законодательства. Предприятие приняло на работу бывшего сотрудника полиции, с момента увольнения которого из органов не двух лет. При этом бывший работодатель — районный отдел МВД — в известность, как того требует закон, в 10-дневный срок поставлен не был.

Поводом для возбуждения административного дела стала прокурорская проверка, которая и выявила нарушения. Оказалось, что в сентябре 2019 года в компанию был трудоустроен экс-полицейский, уволенный из органов в июне 2018 года.

Мировой судья признал компанию виновной по ст. 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего»). В качестве наказания юрлицу был назначен минимальный штраф — в 100 000 рублей.

Компания с данным решением не согласилась и обжаловала его в Мариинском городском суде.

В результате рассмотрения жалобы вина компании была подтверждена. Однако суд учёл совокупность обстоятельств: отсутствие негативных последствий, совершение компанией выявленного правонарушения впервые и оказание содействия в расследовании дела. В результате чего было принято решение о снижении суммы штрафа до 50 000 рублей, сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика