6 сентября 2021 в 10:20 Наука

Учёные оценили опасность вакцин Pfizer и Moderna для здоровья

Американские учёные в рамках программы Центров по контролю и профилактике заболеваний США Vaccine Safety Datalink проанализировали данные о здоровье 12 млн пациентов с середины декабря 2020 года по 26 июня 2021-го. Статья исследователей опубликована в The Journal of the American Medical Association.

Специалисты сравнили состояние 6,2 млн человек в течение трёх недель после первой дозы и здоровье 5,7 млн в течение 3-6 недель после второй. Они оценивали наличие 23 последствий для здоровья, включая заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые проблемы, паралич Белла, аппендицит и анафилаксию. Выяснилось, что ни одно из последствий не достигло определённого порога — «сигнала». Учёные пришли к выводу, что вакцинация препаратами Pfizer и Moderna не несёт серьёзных последствий для здоровья.

При этом исследователи отметили, что после вакцинации участились случаи миокардита и перикардита среди молодых людей. Среди пациентов возрастом от 12 до 39 лет на 1 млн доз насчитывалось 6,3 дополнительных случая миокардита, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика