6 сентября 2021 в 11:37 Общество

Кемеровчане жалуются на обмелевшую Томь: комментарий синоптиков

Кемеровчане массово жалуются на обмелевшую Томь. Сообщениями об этом они засыпали соцсети мэра.

Как писал A42.RU, ранее Илья Середюк поделился видео с воскресной прогулки по берегу реки. Наряду с красотами сибирской природы горожане заметили и очень невысокий уровень воды в Томи.

«Обмелела кормилица», «Почему она так обмелела?», «Что с рекой, почему так мало воды?», «Река совсем безводная», «Скоро на тот берег пешком переходить будем», — пишут в комментариях кемеровчане.

В Кемеровском гидрометцентре пояснили, что Томь действительно мелеет, но до многолетних минимальных значений ещё далеко.

— Есть минимальные значения [уровня воды], в том числе для сентября. На 8:00 понедельника, 6 сентября, уровень воды в Томи в районе города Кемерово составлял 91 сантиметр, за сутки он опустился на 1 см. Многолетний минимальный уровень для сентября — 67 сантиметров, то есть до него ещё осталось 24 сантиметра, — рассказали A42.RU в гидрометцентре.

По оценкам синоптиков, снижение уровня воды в реке связано с недобором осадков весной и летом.

— Летом мы в основном находились под влиянием антициклона, погода была жаркой и сухой, а проливные дожди — краткосрочными, их было недостаточно для пополнения водных ресурсов, — добавили в гидрометцентре.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика