6 сентября 2021 в 16:50 Общество

На переселение кузбассовцев из ветхого жилья направили почти 5 млрд рублей

С 2019 года муниципалитеты Кузбасса заключили с собственниками ветхого и аварийного жилья соглашений о выплате компенсаций и муниципальных контрактов на 4,93 млрд рублей. На эти средства будет расселено 143 000 кв.м жилья, сообщил 6 сентября замгубернатора по строительству Глеб Орлов на аппаратном совещании в правительстве.

— Обращаю особое внимание, что необходимо вести строгий контроль качества построенных и приобретённых для переселения людей жилых домов. Кроме того, муниципалитеты должны ещё раз провести инвентаризацию аварийного фонда, а также принять необходимые меры по сносу расселённых домов, — отметил губернатор Сергей Цивилёв.

В настоящее время, по данным минстроя региона, общая площадь аварийного жилья, вошедшего в региональную программу переселения, составляет 485 000 кв. м. Это 1 344 дома, в которых проживает около 25 500 человек.

В конце прошлого года Кузбасс защити заявку на допфинансирование данной программы из федерального бюджета — на 2,1 млрд рублей.

Кузбассовцам напомнили, что собственникам жилых помещений выплачивается возмещение, сумма которого определяется независимым оценщиком. Кроме того, собственникам могут быть предоставлены другие жилые помещения с зачётом стоимости изымаемых. Если стоимость планируемого к предоставлению дома или квартиры превышает размер компенсационной выплаты, разницу в стоимости доплачивают сами переселяемые жители.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика