6 сентября 2021 в 17:20 Здоровье

Врач рассказал о неожиданном влиянии самокатов и экстремальных видов спорта на ноги

Руководитель курса амбулаторной хирургии и стационарзамещающих технологий Российского государственного медицинского университета, профессор, врач-флеболог Вадим Богачёв рассказал, как увлечение самокатами, экстремальными видами спорта и курительными приспособлениями влияет на ноги.

— Если 30 лет назад считалось, что заболевания вен хроническая венозная недостаточность и варикоз — это удел людей в возрасте 50 лет и старше, больше даже бабушек и дедушек, то сейчас идёт, наоборот, омоложение заболеваний. Средний возраст пациента — 30−35 лет, — отметил специалист.

Богачёв отметил, что сейчас болезни вен стали чаще диагностироваться у молодёжи. Причинами этого он считает малоподвижный образ жизни, курение и травмоопасные виды спорта.

— Молодёжь сейчас активно занимается скейтбордом, сноубордом, где травмировать вену легко. Сюда же всевозможные доски, самокаты, — цитирует врача издание «Ридус».

При этом моду на ношение спортивной обуви врач считает полезной. Она благоприятно сказывается на здоровье, так как кроссовки со специальными амортизирующими подошвами улучшают венозный отток из ног.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика