6 сентября 2021 в 18:48 Общество

В кузбасском городе вырубают лес под кладбище

Жители кузбасского Берёзовского 4 сентября пожаловались в соцсетях на вырубку деревьев в лесополосе. Об этом сообщили в группе Вконтакте «Подслушано в Берёзовском. Кузбасс».

— Получается, что земля, где сейчас проходит вырубка леса, была официально передана под ритуальную деятельность по данным ЕГРН, — рассказали в онлайн-сообществе «Подслушано в Берёзовском. Кузбасс».

Местная администрация прокомментировала сложившуюся ситуацию. Представители властей заявили, что на действующем кладбище в посёлке шахты «Южная» заканчиваются места.

— В связи с чем выполняются работы по очистке земельного участка, который с 19.01.2016 г. поставлен на кадастровый учет для ритуальной деятельности, под кадастровым номером 42:22:0000000:284 площадью 17.234 гектара. Расчистка будущего кладбища в п. ш. Южная проводится в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, отходы будут утилизированы подрядчиком самостоятельно, — заявили в администрации.

В ведомстве заверили, что выбор земельного участка для размещения кладбища осуществлён по правилам застройки города и не причинит вреда окружающей среде. Лесорасчистка территории нужна для обустройства будущего места захоронения, чтобы минимизировать риск нарушения целостности памятников и оград.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика