7 сентября 2021 в 19:55 Происшествия

После убийства кузбасских школьниц СК возбудил дело о халатности органов профилактики

Следственный комитет возбудил дело о халатности после убийства в Кемеровской области двух несовершеннолетних девочек. Расследование ведётся в отношении должностных лиц, которые осуществляют надзор за освободившимися из мест лишения свободы подозреваемым. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК, передаёт ТАСС.

Как стало известно, подозреваемый в убийстве ещё в 2009 году был приговорён судом к 10 годам лишения свободы за насильственное преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. После освобождения в 2019 году мужчину поставили на административный надзор, и он должен был соблюдать определённые ограничения.

— При этом мужчина переехал на постоянное место жительство в другой город и на учёт в органы профилактики не встал. По факту халатности должностных лиц, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», — рассказали в СК.

Также эту информацию прокомментировали в прокуратуре Кузбасса.

— В настоящее время подозреваемый в совершении преступления задержан, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и состоял под административным надзором. Прокуратурой области также поставлено на контроль расследование уголовного дела о халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, — заявили в ведомстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика