8 сентября 2021 в 10:55 Происшествия

Жительница Кузбасса перевела «пилоту из Майами» около 400 тысяч рублей

28-летняя жительница Новокузнецка стала жертвой виртуозного мошенничества. Она познакомилась в интернете с иностранцем, который отправил ей очень дорогую посылку.

Позже женщина расскажет полицейским, что длительное время общалась с мужчиной, который представился как пилот авиакомпании из Майами Эндрю Лукас. Русского мужчина не знал, поэтому разговаривали они с помощью голосового переводчика. Однажды новый знакомый сообщил, что отправил новокузнечанке посылку — и прислал номер трека для отслеживания на сайте транспортной компании.

Спустя некоторое время женщина получила сообщение, что посылка прибыла в международный аэропорт Стамбула. Чтобы продолжить дальнейшую отправку посылки, от получателя потребовали 550 долларов США — за таможенное оформление и дипломатический сбор. Новокузнечанка выполнила требование транспортной компании и перевела деньги.

— «Эндрю» все это время говорил, что компенсирует все расходы. Позже он рассказал горожанке, что вложил в посылку золотые украшения и 25 000 долларов в качестве компенсации за возможные таможенные сборы. Каждый раз для получения отправления новокузнечанке требовалось оплатить все новые и новые услуги, — сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В итоге женщина перевела на указанные счета 83 000 рублей собственных сбережений и ещё 300 000 рублей, которые она заняла у коллеги по работе. Когда интернет-поклонник удалил свой аккаунт и отключил телефон, новокузнечанка поняла, что её обманули.

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой подразумевают до шести лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика