8 сентября 2021 в 21:58 Общество

В ПФР рассказали, кто имеет право на две пенсии одновременно

В ПФР уточнили, что пенсию в двойном размере могут получать бывшие военнослужащие и сотрудники прокуратуры, Минобороны, ФСБ, МВД и нескольких ведомств. Выплаты им могут назначить как сами работодатели, так и Пенсионный фонд. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что гражданин должен быть пенсионного возраста и иметь двойной стаж: гражданский и военный. На 2021 год он должен быть не менее 12 лет. Количество пенсионных коэффициентов должно достичь 21. Также претендующий на вторую ежемесячную выплату должен иметь установленную пенсию по инвалидности или за выслугу лет от силового ведомства.

Отмечено, что военный пенсионер может подать заявление о назначении страховой пенсии как лично, так и через своего работодателя на сайте Пенсионного фонда России или в его в территориальном подразделении или в одном из отделений МФЦ. Если такой пенсионер после назначения двойной пенсии будет продолжать работать не в военных учреждениях, то размер выплат по старости ежегодно беззаявительно перерасчитывается.

Ранее пенсионерам сообщили о дополнительных выплатах за родственников.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика