9 сентября 2021 в 14:49 Происшествия

15-летний кузбассовец попался ГИБДД, когда вёз маму домой за рулём своей машины

В Ленинске-Кузнецком полиция привлекла к ответственности местную жительницу, чей 15-летний сын управлял автомобилем. Женщина знала о том, что сын садится за руль.

Как сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области, на улице Воронежской инспекторы ГИБДД заметили автомобиль, который двигался по проезжей части с нарушением правил дорожного движения. Остановив транспортное средство, они обнаружили за рулём подростка. Рядом с ним сидела его мама: выяснилось, что они возвращались из гостей домой.

— Полицейские установили, что 15-летний горожанин купил автомобиль для личного пользования. Водительского удостоверения житель Ленинска-Кузнецкого не имел в силу возраста, — рассказали в главке полиции.

Подростка от вождения отстранили, а в отношении матери составили административный протокол. Собранные материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Кузбассовцам напомнили, что за управление несовершеннолетним (от 16 лет) водителем мопедом, скутером, мотоциклом или автомобилем предусмотрена ответственность в виде штрафа до 15 000 рублей. Если водитель младше 16 лет, ответственность за него несут родители или опекуны.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика