9 сентября 2021 в 15:11 Наука

Учёные выяснили, что мешает худеть даже при занятиях спортом

Биологи провели исследование, чтобы выяснить, почему занятия спортом помогают не всем тучным людям избавиться от лишнего веса. Результаты их исследования появились в научном журнале Cell Biology.

Авторы исследования отметили, что для похудения врачи советуют каждый день избавляться от 500-600 калорий с помощью диеты и тренировок. Но они не учли, что тело некоторых тучных людей снижает потребление энергии в состоянии покоя и компенсирует потери, связанные с физическими нагрузками.

Учёные наблюдали, как организм тучных людей сжигает лишние калории. В их опытах участвовало 1,7 тыс. человек. Несколько недель им предлагали пить воду с атомами дейтерия и кислорода-18. Биологи отслеживали их долю в различных биологических жидкостях и определяли, какую часть калорий, полученных добровольцами в тот или иной день, их организм сжигал или запасал.

Выяснилось, что у добровольцев с лишним весом, которые пытались похудеть с помощью физических упражнений, организм в состоянии покоя расходовал энергию необычно экономно. Он сжигал только от 50% калорий, предположительно сожжённых во время занятий спортом. В состоянии покоя их метаболизм резко снижался. Отмечается, что люди с нормальным весом теряют около 72% калорий, потраченных во время физических нагрузок. Эта особенность тучных людей мешает им избавиться от лишних килограммов.

Учёным ещё предстоит раскрыть причины снижения активности метаболизма и понять, как можно модифицировать программы похудания для тучных людей, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика