9 сентября 2021 в 17:11 Здоровье

Врач рассказал, чем опасно чрезмерное потребление омега-кислот

Заведующая кардиологическим отделением Клинико-диагностического центра МЕДСИ Зубайдат Мусаева отметила, что жирные кислоты омега 3-6 и 9 нужны организму для регулирования давления, работы мозга и сердца. Но их избыток может привести к опасным последствиям.

В состав омега-3 кислот входят альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты. Они хорошо питают мозг и сердце, делают кровь более жидкой, заставляют сердце биться быстро и ритмично, а мозг — работать чётко. Молекулы омега-6 и омега -9 тоже необходимы организму, но мы получаем их в достаточном количестве с пищей, поэтому отдельно принимать их не нужно, отметила врач.

Избыток омега-6 кислоты делает кровь гуще, замедляет обменные процессы, провоцирует развитие воспалений в организме и опухолей. У женщин её избыток провоцирует мигрени, возникновение полипов, усиливает боли во время менструального цикла.

— А вот препараты с содержанием омега-3 кислот рекомендуем принимать отдельно. Содержание кислот должно быть в одной капсуле не менее 950 мг, поэтому желательно обращать внимание, какое содержание этих кислот указано на упаковке препарата, — сообщила Мусаева.

Употреблять омега-3 нужно по 1 капсуле 1 раз в день утром, сразу после еды. Принимать препарат нужно 3 месяца, затем сделать перерыв на 1 месяц, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика