10 сентября 2021 в 03:48 Здоровье

Иммунолог рассчитал частоту возникновения волн COVID-19

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок определил, как часто возникают волны коронавируса, и выявил факторы, которые влияют на их появление. Он считает, что в первую очередь скачки заражения возникают тогда, когда иммунитет переболевших людей начинает ослабевать. Об этом сообщает «Лента.ру».

Специалист рассказал, что в пиках заболеваемости COVID-19 прослеживается некая закономерность. Он связывает это с тем, что появившийся иммунитет к коронавирусу неустойчив, поэтому возникает потребность в периодической вакцинации.

— Волны коронавируса идут регулярно, с частотой примерно раз в семь месяцев. Это происходит потому, что люди, которые переболели COVID-19, теряют иммунитет к нему. На седьмой-восьмой месяц начинается новая волна, потому что переболевшие ранее становятся снова восприимчивы к вирусу, — пояснил Владимир Болибок.

Он считает, что самым надёжным способом защиты от коронавируса является вакцинация. Привитый человек переносит заболевание легче, избегая средней и тяжёлой форм течения болезни.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика