10 сентября 2021 в 07:00 Здоровье

Иммунолог: есть несколько причин отсутствия антител после прививки от COVID-19

Антитела после вакцинации от COVID-19 могут не вырабатываться из-за некоторых факторов. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, рассказал шесть причин, из-за которых может отсутствовать иммунный ответ организма. Об этом сообщает «Доктор Питер».

Специалист считает, что самой частой причиной отсутствия антител может послужить ошибка тест-системы, которая способна определять антитела к таким антигенам конкретной вакцины. Иногда в лабораториях определяют другой тип антигенов, поэтому результат тестирования может оказаться недостоверным.

Николай Крючков подчеркнул, что антитела могут не вырабатываться из-за присутствия иммуноглобулина G: это считается редким генетическим дефектом. Также причина может быть в иммунном старении. Врач рассказал, что это не обязательно относится к людям в возрасте, у молодёжи также может быть снижена способность к формированию антител.

Помимо этого, отсутствие иммунного ответа может «запоздать», в зависимости от особенностей организма. В среднем, антитела формируются через две-четыре недели после вакцинации, но иногда это растягивается на более долгий срок.

Врач добавил, что иммунный ответ может не появиться из-за некачественной вакцины, или же из-за нарушения условий хранения препарата. Также длительный прием определённых лекарств в больших дозах способен помешать выработке антител.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика