10 сентября 2021 в 06:05 Здоровье

Доктор Мясников: врачи обеспокоены «исчезновением» гриппа

Главврач московской больницы № 71 и телеведущий Александр Мясников рассказал, что специалисты во всём мире переживают, что исчез такой вирус как грипп. В эфире YouTube-канала «Соловьев Live» он рассказал, чем это может быть опасно. Об этом сообщает «Лента.ру».

— Грипп считается очень опасной болезнью, от которой ежегодно умирало, до последнего года, около 700 тысяч человек. Но на самом деле, специалисты считают, что смертей гораздо больше, потому что не все смертельные случаи этой болезни регистрируются как грипп, — отметил Александр Мясников.

Врач сообщил, что с появлением СOVID-19, грипп во всём мире практически исчез. Например, в США среди сотен тысяч тестируемых на грипп, положительные результаты снизились на 90 процентов, в Австралии, где зима сейчас заканчивается, второй сезон идет без гриппа.

Александр Мясников считает, что исчезновение гриппа может затруднить производство препаратов для вакцинирования, так как у разработчиков будет мало материала. В связи с этим, по его мнению, такое положение вещей может привести к снижению коллективного иммунитета, который оберегает людей от тяжёлых форм вируса.

— Мы не знаем, насколько безошибочно угадаем дальнейшие мутации гриппа, — подчеркнул врач.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика