10 сентября 2021 в 10:16 Общество

Кемеровчанин предложил убрать одну из двух «парных» остановок на Советском проспекте

Кемеровчане продолжают выражать недовольство организацией движения в районе бизнес-центра «Доминант» на Советском проспекте. Там соседствуют две остановки общественного транспорта и парковочные места для автомобилей, из-за чего нередко складываются аварийные ситуации.

Один из горожан на сайте платформы «Кузбасс Онлайн» предложил реорганизовать движение в районе данного участка.

— Уважаемая администрация, выполните, наконец, реорганизацию дорожного движения на данном участке проспекта Советского. Нарушения дорожного движения бесконечные, постоянные аварийные ситуации, а автобусный карман не работает абсолютно. Данный случай, когда автомобиль с прицепом перегородил автобусный карман и 1,5 полосы один из многих примеров бесчинства. Если в данном виде улица может существовать, то, может, и карман автобусный там не нужен? Сделайте остановку в полосе, а за ней уже несколько парковочных мест в карманах. Парковка будет узаконена, хоть и не в таком количестве, а автобусам никто мешать больше не будет. Если вы не знаете, как это сделать, готов вам помочь, — написал горожанин, сопроводив свои слова фото.

В ответ кемеровчанину пояснили, что остановки транспорта на участке соответствуют всем нормативам.

— По информации МБУ «ЦОДД», согласно ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования» в состав автобусной остановки входят следующие элементы: остановочная площадка, посадочная площадка, переходно-скоростные полосы, заездной карман, разделительная полоса, пешеходный переход, автопавильон, технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения), уличное освещение. Вопрос о реконструкции остановочного пункта с демонтажем заездного кармана не рассматривается, — ответили горожанину.

Также в официальном ответе власти объяснили, что длину остановочной площадки нельзя уменьшить из-за интенсивности движения на Советском.

— В связи с тем, что по проспекту Советскому высокая интенсивность автобусного движения, уменьшение длины остановочной площадки также не рассматривается. Дополнительно сообщаем, что по проспекту Советскому на участке от улицы Кирова до строения № 28 по проспекту Советскому установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств. Также согласно ПДД РФ, остановка запрещается: ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при её отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых. В случае выявления нарушения Правил дорожного движения водителями вы имеете право обратиться в отдел ГИБДД УМВД России по городу Кемерово. Контроль за соблюдением правил дорожного движения участниками дорожного движения согласно Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» возложен на сотрудников ГИБДД, — говорится в ответе.

Как писал A42.RU, ранее городские власти объяснили, почему на данном участке проспекта размещены две остановки общественного транспорта.

Фото: Кузбасс Онлайн

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика