10 сентября 2021 в 12:47 Общество

В Кузбассе угольная компания по решению суда восстановит почти 30 га леса

Кузбасская компания «Регионэнерготранс» обязана восстановить более 28 га леса в районе шахтоуправление «Анжерское». Такое решение принял Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске.

Работы по консервации земель шахтоуправление предприятия проводило с попутной добычей угля. Лесной участок был предоставлен компании в аренду, по истечении срока которой угольщики должны были восстановить земли, сообщает ТАСС со ссылкой на судебное решение.

Отмечается, что по истечении срока аренды компания не выполнила работы по рекультивации. Департамент лесного комплекса Кузбасса обратился в Арбитражный суд Кемеровской области, который требование о восстановлении леса на участке поддержал. Угольная компания обжаловала это решение в суде высшей инстанции в Томске, однако тот оставил жалобу без удовлетворения.

Известно, что на данном участке размещены автодорога, карьер и угольный отвал. В ходе рекультивации все транспортные и инженерные сооружения должны быть демонтированы, участок расчищен. Решение суда вступило в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика