10 сентября 2021 в 15:23 Общество

В Кузбассе станцию скорой помощи оштрафовали на 150 тысяч рублей

Центральный районный суд Новокузнецка рассмотрел материалы дела об административном правонарушении городской станции скорой помощи. Сотрудников скорой обвиняли по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Как следует из опубликованного судебного решения, на вызов к пациенту прибыла общепрофильная фельдшерская выездная бригада в составе фельдшера, санитара и водителя. Это нарушает установленные лицензионные требования по осуществлению медицинской деятельности. В соответствии с правилами, бригада должны включать двух фельдшеров и водителя либо фельдшера, медсестру (медбрата) и водителя. Главврач объяснил ситуацию дефицитом медицинских кадров.

— Главный врач в судебном заседании вину юридического лица не признал, пояснил, что [пациенту] оказана медицинская помощь в соответствии со стандартами оказания помощи. Нарушение в части состава выездной общепрофильной бригады вызвано дефицитом кадров. Вместе с тем учреждением принимаются все необходимые меры, направленные на повышение доступности, качества и своевременности скорой медицинской помощи. В частности, ГБУЗ КО «НССМП» участвует в ярмарках вакансий, проводит онлайн-презентации с учебными медицинскими заведениями, заключает договоры на целевое обучение по специальностям высшего и среднего медицинского персонала, в результате чего среднее количество бригад скорой медицинской помощи значительно увеличилось, — говорится в судебном решении.

Пациент при этом настаивал на привлечении медиков к административной ответственности. Суд с признанием серьёзности выявленного нарушения согласился, так как замена состава бригады может создавать риски для пациентов. В качестве наказания он назначил станции скорой помощи минимальную в данной ситуации сумму штрафа — 150 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровском областном суде в течение 10 суток.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика