10 сентября 2021 в 17:14 Общество

Новокузнецк выбыл из списка российских городов с самым грязным воздухом

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году». В нём в числе прочего сообщается, что Новокузнецк выбыл из числа российских городов с самыми высокими показателями загрязнения воздуха.

— В 2020 году из Приоритетного списка в связи со снижением уровня загрязнения воздуха с очень высокого до высокого были исключены 5 городов, расположенных на территории Сибирского федерального округа: Абакан, Братск, Иркутск, Лесосибирск, Новокузнецк, — говорится в докладе.

По данным мониторинга, в самых крупных промышленных годах — Братске и Новокузнецке — концентрации бенз(а)пирена снизились в 3-4 раза. Самые низкие уровни загрязнения были зафиксированы в январе и феврале.

— Во всех пяти городах снизились средние за год концентрации взвешенных веществ на 20-30%. В Абакане также снизились в 1,5 раза концентрации оксидов азота и формальдегида, в Новокузнецке на 20-30% — концентрации диоксида азота и фторида водорода. В Новокузнецке снижение концентраций загрязняющих веществ было отмечено на фоне снижения выбросов, так объем выбросов твёрдых веществ от стационарных источников уменьшился в 3 раза по сравнению с 2019 годом, — отмечается в документе.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика