11 сентября 2021 в 05:09 Наука

Названы десять лауреатов «Шнобелевки» в 2021

9 сентября прошла 31-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии, которая состоялась в онлайн-формате. Лауреатами были признаны учёные из 24 государств. Об этом сообщает «РБК».

Каждый год на мероприятии отмечаются исследования, которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься». Хотя большая часть изобретений и открытий на первый взгляд кажется бессмысленной, но в них можно рассмотреть научную ценность.

В этом году премия была присуждена в десяти областях:

1. «Биология».

Лауреатом стала Сюзанна Шоц из Лундского университета Швеции за анализ вариантов мяуканья, щебетания, стрекотания, чириканья, мяуканья, стона, писка, шипения, тявканья, воя, рычания и других способов общения кошки с человеком. Победительница сделала важное открытие: кошки могут комбинировать мурчание и мяуканье.

2. «Экология».

Премию получила команда из испанского Университета Валенсии. Лейла Сатари и ее коллеги выяснили, что патогенная микрофлора может очень долго находиться в жвачке. Эта новость будет весьма полезна в криминалистической сфере.

3. «Химия».

Лауреатами стали учёные из германского Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга. Команда утверждает, что существует связь между уровнем углекислого газа и летучих органических веществ с просматриваемым контентом.

4. «Логистика».

Премия досталась команде Корнеллского университета из США за «доказательство безопасной перевозки носорога вверх ногами». Чтобы спасти вымирающих чёрных носорогов, власти решили переселить животных в другие места. А команда Корнеллского университета, США им помогала.

5. «Экономика».

Лауреатами стали Павел Блавацкий из французского университета Монпелье за исследование под названием «Зависимость лишнего веса политиков от уровня коррупции в государстве». Результаты показали, что в Эстонии, Литве, Латвии, Грузии политики более спортивны, чем в России, Узбекистане и Туркменистане.

6. «Медицина».

Премию получили врачи из германской Университетской клиники Гейдельберга за исследование эффективности оргазма при лечении заложенности носа. Эффект недолгий, через три часа после оргазма нос вновь будет заложен.

7. «Премия мира».

Биологи из американского Университета Юты удостоились награды за исследование: «Предположения о взаимосвязи жесткости бороды и её защитных функций». Учёные считают, что волосяной покров смягчает физическое воздействие, оказываемое на лицо.

8. «Физика».

Братский союз китайских и голландских ученых из Университетов Эйндховена и Сычуаня получил премию за исследование: «Почему одни пешеходы не сталкиваются с другими». Оказывается, в этом помогает особая тактика, которая называется «мы следим за дорогой и смотрим, куда идёт человек напротив».

9. «Кинетика».

Учёные Токийского университета были награждены за исследование: «Почему иногда пешеходы сталкиваются». Вывод: если пешеходы смотрят в телефоны, то они чаще сталкиваются друг с другом.

10. «Энтомология».

Лауреатами сотрудники Центра экологии и борьбы с переносчиками болезней. Они провели исследование под названием: «Борьба с тараканами на подводных лодках». Выводы: в 1971 году насекомых на подлодках травили не карбоксидом, а дихлофосом. Средство неплохое, но токсичное, поэтому от него отказались.

Все лауреаты «Шнобелевской премии» получили по 10 триллионов несуществующих зимбабвийских долларов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика