12 сентября 2021 в 06:42 Здоровье

Врач развеяла мифы о профилактике вирусных заболеваний

Витамины D и С, а также цинк не являются панацей от простуд в зимнее время. Об этом заявила врач клинической лабораторной диагностики Анна Сафонова.

Она напомнила, что существует миф о том, что якобы курс «солнечного» витамина D укрепляет иммунитет и защищает организм от вирусных заболеваний.

— Действительно, люди у нас в стране в большинстве своем испытывают недостаток витамина D. Но прежде чем начать его приём, следует определить уровень витамина D в крови, чтобы грамотно подобрать дозировку. Но этот витамин — не панацея от респираторных заболеваний, — сказала она в интервью «Российской газете».

Также, по словам эксперта, не стоит профилактически принимать витамин С и цинк.

Врач отметила, что на иммунитет влияет питание человека. Важно, чтобы в рационе было сбалансированное количество белков, жиров и углеводов.

— Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, которые с приходом осени можно легко найти на местных рынках, и не забывайте съедать по тарелке свежих овощей в день. Помните, что 80% иммунитета формируется в кишечнике, и важно не допускать сбоев в его работе, — добавила врач.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика