13 сентября 2021 в 00:41 Здоровье

Врач-диетолог объяснила, нужно ли запрещать детям сладости

Врач-диетолог и нутрициолог Анна Белоусова заявила, что не нужно запрещать детям сладости: чем сильнее запрет, тем больше желание ребёнка его нарушить.

— «Сладкое не ешь, испортятся зубы», «Сладкое не ешь перед обедом, не будет аппетита» — вот эти старые запреты не работают. По собственному опыту как врач-диетолог и мама знаю, как это делают. Нужно по возможности с ранних лет, когда ребёнок тебя слышит, а это три года, начинать [ему] объяснять. Не давить на то, что это вредно, а предоставить сладкое ребёнку на стол. <…> Детям, естественно, нужны углеводы для работы мозга: это могут быть фрукты, печенье, конфеты, но ни в коем случае не надо ставить их под запрет, потому что запретный плод сладок, — рассказала Белоусова в интервью «Федеральному агентству новостей».

Она посоветовала вместо однозначных запретов на сладкое сделать конфеты менее видимыми для ребёнка. А вот фрукты и овощи, наоборот, должны быть в доступе.

— Ни в коем случае не используйте установку «будешь хорошо себя вести, я куплю тебе конфетку». Это самая плохая схема. Если ребёнок пошёл с вами в магазин и нормально себя ведёт, то хочет конфету — купили и дали, но когда пришли домой, ни в коем случае не на улице, — посоветовала нутрициолог.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика