13 сентября 2021 в 08:49 Общество

Суд прекратил уголовное дело в отношении кузбассовца, незаконно продававшего алкоголь

В Кузбассе суд прекратил уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Мариинска. Его обвиняли в незаконном обороте спиртосодержащей продукции в крупном размере.

Как выяснилось, в январе 2021 года местный житель приобрёл у неустановленного лица на одном из участков трассы Р-255 «Сибирь» около 450 литров спиртсодержащей жидкости. Её он перевёз на личном автомобиле в надворные постройки своего дома. Впоследствии он добавил в жидкость ароматизаторы и красители и изготовил спиртсодержащую продукцию с ароматом коньяка и клюквы. Часть её он употребил сам, а часть сбывал на различных участках трассы Р-255 «Сибирь».

Незаконную деятельность пресекли сотрудники органов внутренних дел и изъяли из автомобиля алкоголь. Также в помещении гаража и бани по месту жительства мужчины обнаружили и изъяли ещё 335 литров этой продукции.

В судебном заседании защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, которое поддержал обвиняемый. При этом государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, — сообщили в Мариинском государственном суде.

В результате суд прекратил уголовное дело, учитывая, что мужчина совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину свою признал в полном объёме, до возбуждения уголовного дела заявил явку с повинной, а также способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, он характеризуется положительно. Также он оказал добровольное благотворительное пожертвование — приобрёл для одного из социальных учреждений города мебель.

В результате суд освободил подсудимого от уголовной ответственности по части первой статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с деятельным раскаянием, прекратив дальнейшее производство по уголовному делу, — добавили в суде.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика