13 сентября 2021 в 15:11 Общество

Прилетевшую из США кемеровчанку оштрафовали за несданный ПЦР-тест

Региональное управление Роспотребнадзора обратилось в суд с требованием привлечь к ответственности жительницу города Кемерово, не предоставившую результаты ПЦР-теста после прибытия из-за границы. Женщина с мужем вернулась из США.

Как следует из судебного решения, опубликованного на сайте Центрального районного суда, прибывшим и-за границы путешественникам в определённые сроки нужно предоставить сведения о результатах двух тестов на COVID-19 — путём внесения информации на портале госуслуг. В установленные сроки эта информация кемеровчанкой внесена не была, что является административным правонарушением.

Сама женщина вину признала, объяснив отсутствие ПЦР-тестов нехваткой денег. При этом, по её словам, на территории США они с мужем успели переболеть коронавирусом и пройти вакцинацию — поставить вакцину компании Johnson & Johnson. А по возвращении две недели провели в изоляции на карантине.

Суд согласился с утверждением о том, что вакцинированным путешественникам сдавать ПЦР-тесты не требуется, однако указал на то, что поставленная супругами вакцина, не признана в России.

— Вакцина Janssen COVID-19 Vaccine (EUA) к числу зарегистрированных вакцин на территории Российской Федерации не относится, таким образом, […] не является лицом, прошедшим вакцинацию против COVID-19 в установленном законодательством Российской Федерации порядке, — говорится в решении суда.

В качестве наказания суд назначил кемеровчанке административный штраф в размере 7 500 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика