13 сентября 2021 в 17:25 ЖКХ

В кузбасском городе состоялся пуск тепломагистрали за 3 млрд рублей

13 сентября в Беловском городском округе состоялся пуск новой тепломагистрали от Беловской ГРЭС до центра города. В мероприятии принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Благодаря строительству магистрали жилой фонд, социальные объекты и предприятия города будут получать тепло напрямую от станции. В перспективе, с учётом имеющихся резервов, от магистрали можно будет запитать и новые жилые дома, а также ряд частных домовладений города.

Строительные работы заняли около 14 месяцев. За это время специалисты проложили более 2 000 труб, протянув магистраль от ГРЭС до котельной № 10 на 12 километров. Работы велись даже зимой — для этого использовалось специальное оборудование для прогрева и просушки железобетонных опор.

— Город и СГК смогли за год и три месяца реализовать этот амбициозный проект, которого жители Белова ждали 32 года. Тепломагистраль собирались построить ещё в 80-е годы прошлого века, однако удалось это только сейчас, объём вложений составил более 3 миллиардов рублей. Теплопровод позволит вывести из эксплуатации шесть устаревших котельных, теперь не надо будет завозить для них 200 000 тонн угля в год. Это значительно снизит количество выбросов загрязняющих веществ в воздух, что существенно улучшит экологическую ситуацию в городе, — отметил Сергей Цивилёв.

Фото: ako.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика