13 сентября 2021 в 17:50 Происшествия

Кузбасские медучреждения оказались замешаны в крупнейшем в России сговоре по закупкам медицинских изделий

Сразу в 34 российских регионах специалисты антимонопольной службы Ингушетии, занимающиеся расследованием, выявили картельный сговор на торгах медицинскими изделиями. Кузбасс вошёл число данных регионов.

Как сообщили в Кемеровском УФАС со ссылкой на коллег, этот сговор оказался крупнейшим в современной российской истории. Расследование продолжалось почти два года и затронуло около 7 000 закупок на общую сумму в 9 млрд рублей. Некоторые из них проводились медицинскими учреждениями Кемеровской области. Действия участников картеля, в нарушение ФЗ о Защите конкуренции, координировались производителем медицинских изделий ООО «МПК «Елец».

— В результате сговора были заключены тысячи государственных контрактов на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов и систем для переливания крови по максимальным ценам, при наличии возможности их оптимизации. Эти неправомерные действия участников торгов могли привести к необоснованному росту цен на медизделия. В следствии чего объём закупаемой продукции медицинскими учреждениями для оказания медуслуг гражданам мог сократиться, — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным УФАС, в сговоре использовалось так называемое правило «третий лишний»: на торги заявляются двое российских производителей, и несколько иностранных. Имитируя конкуренцию, российские участники подавали два согласованных между собой предложения. В итоге предложения иностранных производителей отклоняли, а два оставшихся участника делили госконтракт между собой.

Компаниям грозят административные штрафы в размере до 50% от начальной (максимальной) цены контрактов, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы, — сообщили в УФАС России по Кемеровской области.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика