15 сентября 2021 в 03:54 Общество

Запуску российского «Северного потока-2» препятствуют несколько факторов

В американских СМИ появилась информация, что запуск построенного трубопровода «Северный поток-2» будет осуществлён не скоро. Необходимо смонтировать участки водной и сухопутной частей газопровода. Подготовительные мероприятия, которые нужно провести началом функционирования системы могут затянуться не на один месяц. Перед запуском трубопровода следует прокачать по нему азот и удалить кислород. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Стало известно, что компания Baker Hughes, которая собиралась заняться пуско-наладочными работами, расторгла договор с «Газпромом». Существует вероятность, что это значительно затормозит запуск системы.

Вторым препятствием может стать приобретение сертификата безопасности от международной организации. Так как норвежская компания DNV GL разорвала контракт с «Северным потоком-2» по требованию американцев, этот вопрос остаётся открытым.

Третья преграда — это разрешение от Федерального сетевого агентства Германии. Процесс его получения может продлиться до 10 месяцев. Однако в статье сообщается, что немцы всё же могут дать лимитированное разрешение, если они посчитают, что высокая стоимость газа и низкий уровень его запасов будут представлять угрозу энергетической безопасности Германии в преддверии холодов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика