15 сентября 2021 в 12:18 Общество

В Кузбассе прокуратура добилась отмены оправдательного приговора за убийство в гаражном кооперативе

Кемеровский областной суд отменил оправдательный приговор жителю Берёзовского, до смерти избившего человека. С апелляцией в суд обратился прокурор.

— Органами предварительного следствия 39-летний мужчина обвинялся в том, что в декабре 2019 года, находясь на территории гаражного кооператива нанёс ранее незнакомому ему мужчине обухом топора удар по голове, а также несколько ударов деревянной палкой по голове и телу. В результате наступила смерть потерпевшего. По результатам рассмотрения дела присяжные заседатели признали не доказанным, что указанное деяние совершил подсудимый. По результатам вердикта, в силу закона, суд вынес оправдательный приговор, — сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Прокуратура выявила нарушения, которые были допущены в ходе рассмотрения уголовного. В частности, выяснилось, что подсудимый и его адвокат неоднократно сообщали присяжным сведения, не относящиеся к обстоятельствам дела. Это в итоге повлияло на их суждение о причастности березовчанина к преступлению.

Кемеровский областной суд согласился с позицией прокурора и отменил оправдательный приговор. Дело направлено в Березовский городской суд на новое рассмотрение с иным судебным составом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика