15 сентября 2021 в 16:25 Общество

Сергей Цивилёв оценил ход работ по реставрации здания кинотеатра «Коммунар» в Новокузнецке

15 сентября губернатора Кузбасса в ходе рабочей поездки в Новокузнецк проинспектировал работы по реставрации здания кинотеатра «Коммунар». Историческое здание, построенное в 1933 году, после реставрации станет новым домом для театра кукол «Сказ».

«Коммунар» проще и быстрее было снести и построить новый, но мы приняли решение, что несмотря на все трудности будем именно реставрировать. Новокузнецк — Город трудовой доблести, его создавало много поколений людей, и нельзя прерывать связь поколений. Это уникальнейший проект по степени сложности. Здание пришлось переделывать под современную сейсмику, теперь оно может выдерживать до 8 баллов, — сообщил Сергей Цивилёв.

Губернатор добавил, что специалисты применили лучшие материалы, современное оборудование и акустику. Здание готово почти на 80%. Благоустройство прилегающей территории завершится к концу октября. Само здание сдадут до конца года, и дети смогут увидеть предновогодние спектакли уже в обновленном здании.

Сейчас специалисты занимаются отделкой фасада и внутренних помещений, устройством внутренних и наружных инженерных сетей, благоустройством территории. Стоимость работ превысила 400 миллионов рублей.

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика