16 сентября 2021 в 09:59 Общество

У двух кузбасских аэропортов появился новый совладелец

У двух кузбасских аэропортов — в Новокузнецке и Таштаголе — появился новый совладелец. Им стала компания «Сибирские аэропорты» (ООО «Сибаэро»), входящая в группу En+ Олега Дерипаски.

В настоящее время «Сибаэро» принадлежит 79,76% акций «Аэрокузбасса», управляющего двумя названными аэропортами. Ранее эту долю делили топ-менеджеры Спиченково, пишет «Коммерсант-Сибирь». Ещё 20,24% остались за Валерием Хомским, который временно не может распоряжаться своими активами по решению суда в рамках дела о банкротстве.

Общий объём инвестиций в развитие новых активов оценивается в 5-6 млрд рублей, пишет «Коммерсант-Сибирь». Гендиректор «Аэрокузбасса» Виктор Белозёров сообщил изданию, что сделка с En+ Group носила инвестиционный характер — компания обязалась построить новый терминал в аэропорту Новокузнецка.

Напомним, ранее также стало известно, что ООО «Сибаэро» предложило план реконструкции аэропорта Таштагола, чтобы увеличить пассажиропоток на кузбасский горнолыжный аэропорт Шерегеш. Работы в новокузнецком аэропорту предварительно оцениваются в 4-5 млрд рублей, в таштагольском - в 1 млрд рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика