16 сентября 2021 в 14:49 Происшествия

Полиция нашла у 24-летнего кемеровчанина более 100 поддельных медкнижек

24-летний житель областного центра наладил прибыльный бизнес по сбыту поддельных медицинских книжек. Дома у него полицейские обнаружили десятки поддельных печатей и штампов медицинских специалистов, а также более 100 медкнижек.

По информации Кузбасского линейного управления МВД России, инцидент произошёл в феврале. Оперативники Кемеровского линейного пункта полиции получили информацию о том, что несколько претендентов на вакантные должности на железнодорожных предприятиях предоставили будущим работодателям поддельные медкнижки. Выяснилось, что соискатели не проходили врачебную комиссию, но просто купили готовые медкнижки у местного жителя. Оперативники провели проверочную закупку, после которой задержали продавца.

В отношении задержанного кемеровчанина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (Подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

— В ходе последующего обыска по месту жительства подозреваемого оперативники изъяли более 100 заполненных и чистых медицинских книжек с серийными номерами, несколько десятков поддельных печатей и штампов регионального филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», государственных и частных медицинских клиник, врачей-специалистов, а также защитные голограммы, — сообщили в линейном управлении МВД.

В ходе расследования полицейские установили, что «бизнесом» кемеровчанин занимался с августа 2019-го. Подделывал медкнижки мужчина у себя дома: вклеивал фотографии и голограммы, проставлял печати и штампы, в том числе делал оттиски клише с персональными данными работников учреждений здравоохранения и врачей-специалистов, вносил необходимый рукописный текст. У полиции имеются доказательства 13 эпизодов подделки и сбыта горожанином медицинских книжек.

Кемеровчанину предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: Управление на транспорте МВД России по СФО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика