17 сентября 2021 в 17:38 Политика

Эксперты прокомментировали выборы в Кузбассе

17 сентября в России, в том числе в Кузбассе, стартовали выборы. Жителям региона голосуют за депутатов в Государственную Думу Российской Федерации VIII созыва, а также за депутатов в Советы народных депутатов в Кемерове и Новокузнецке. Довыборы в областной парламент по 22-му округу также пройдут в Мысках.

По мнению руководителя департамента региональных программ ЭИСИ Дарьи Кислицыной, регион очень серьёзно подготовился к выборам.

Внимание уделили не только противоэпидемическим мерам, но и прозрачности избирательного процесса. Члены избирательных комиссий работают профессионально — обеспечиваетсфя честность и открытость процесса. Выборы проходят без серьёзных нарушений: на избирательные участки допущены наблюдатели, требования закона выполняются, — сказала Дарья Кислицына.

Также выборы в Кемеровской области прокомментировала политолог Юлия Стрелкова. Она спрогнозировала умеренно высокую явку в регионе.

В этом году, из-за коронавируса, голосование продлится три дня. Тем не менее, только в середине первого дня голосования, в Кузбассе проголосовало почти четверть избирателей. Это очень хороший показатель, радует, что жители региона стремятся выразить гражданскую позицию. Думаю, по итогам всех трёх дней голосования, явка окажется достаточно высокой, — уточнила Юлия Стрелкова.

Напомним, всего в Кузбассе работают 1676 постоянных и 19 временных избирательных участков. По состоянию на 15:00 17 сентября, явка на выборы составила 20,44%.

Фото: Александр Патрин / А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика