18 сентября 2021 в 02:22 Экономика

ЦБ запустит антиотмывочную платформу для россиян

Руководитель департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский рассказал, что в скором времени планируется распространение на физлиц действие платформы «Знай своего клиента», призванной давать оценку на предмет соответствия антиотмывочному законодательству. Об этом сообщает «Интерфакс».

— Безусловно, что только после того, как мы протестируем этот способ на юрлицах и ИП, мы начнём распространять платформу и на физлица, так как они являются более «тонкой категорией», — подчеркнул Илья Ясинский.

Он сообщил, что платформа «Знай своего клиента» на физических лиц начнёт распространяться через год-полтора. В декабре Центробанк начнёт работу системы в тестовом режиме в 30 банках. Ко второму кварталу 2022 года эксперимент коснётся всех российских кредитных организаций.

Известно, что юрлицам и ИП будут давать один из трёх уровней «антиотмывочного» риска: низкий, средний или высокий. Исходя из этого, банки будут отслеживать и контролировать их операции. Происходить это будет в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика