18 сентября 2021 в 13:46 Здоровье

Иммунолог рассказал, кому не нужно тянуть с ревакцинацией от COVID-19

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, в каких случаях ревакцинацию от COVID-19 нужно проходить не через полгода после первой прививки, а раньше.

По его словам, в рекомендациях Минздрава говорится о необходимости ревакцинации от коронавируса через полгода после полного курса вакцинации.

— На сегодняшний день шесть месяцев — разумный, рациональный срок. Но я не рекомендую тянуть больше семи месяцев, потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает, — рассказал он в интервью радио Sputnik.

По словам иммунолога, в редких случаях необходимо ревакцинироваться раньше указанного Минздравом срока. Речь идёт о людях, страдающих некоторыми заболеваниями, и пожилых гражданах.

— Когда у человека есть отдельные выраженные иммунодефицитные состояния или когда человек глубоко пожилой, ревакцинация может понадобиться раньше. Это можно косвенно определить по отрицательному результату ИФА на соответствующие антитела, но это довольно редкие случаи, — уточнил Николай Крючков.

Кроме того, разумно досрочно ревакцинироваться тем, что собирается поехать в другую страну.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика