19 сентября 2021 в 09:32 Экономика

Часть пенсионеров России получат новые выплаты в октябре

В октябре ряду пенсионеров в России будут начислены дополнительные выплаты и надбавки. В частности на помощь могут рассчитывать военные пенсионеры, те, кому уже исполнилось 80 лет, жители Крайнего Севера.

1 октября в стране отмечается День пожилого человека. Федеральной выплаты к этому празднику нет, но на региональном уровне власти оказывают помощь пожилым. Размер субсидий зависит от места проживания гражданина, так как выплачивается из бюджета субъекта. В одних регионах такие выплаты устанавливают для людей свыше определённого возраста, в других — исключительно пенсионерам с инвалидностью, в третьих — только тем людям, которые много лет прожили в данном регионе и проработали именно на местных предприятиях, пишет «МК».

Кроме того, с 1 октября в России на 3,7% проиндексируют размеры военных пенсий и повысят оклады по воинским должностям и званиям. Выплаты получат проходившие службу по контракту или по призыву, бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и ряда других ведомств.

Повышение пенсий с 1 октября коснётся также россиян старше 80 лет (для них предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере) и тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему (таким пенсионерам также нужно иметь и определённое количество общего трудового стажа: 20 лет — для женщин, 25 — для мужчин).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика