19 сентября 2021 в 12:31 Погода

Россиян предупредили о холодной зиме

В этом году зима в России и, в том числе в Сибири, будет морозной. Такой прогноз дал начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок.

— Предполагать можно, что зима будет холодная у нас. Потому что в этом году антициклоны эпизодически здесь останавливались. И сейчас похолодание — это влияние арктического антициклона. Вероятность есть такая, что тоже будет преобладать антициклональная погода и, возможно, сильные морозы. В Европе тоже самое. Моё предположение, что это будет от Ла-Манша до Урала. А в Сибири вечно хозяйничает, то Монгольский, то Сибирский антициклон. В Якутии — холод, как обычно, — сказал Николай Терешонок в интервью Ura.ru.

Его коллега, директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин отметил, что в целом зимы будут становиться теплее из-за глобального потепления, однако это очень медленный процесс. Он считает, что этой зимой погода будет неустойчивой из-за более активного перемещения воздушных масс по направлению Юг — Север, Север — Юг.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика