19 сентября 2021 в 17:34 Политика

В России подводят первые итоги выборов

Голосование по выборам в Госдуму РФ в Кузбассе ещё продолжается (на 12:00 явка составила почти 62%), а вот на Камчатке и Чукотке основной день голосования уже завершился, и избирательные комиссии подвели предварительные итоги.

Так, явка в Камчатском крае к 18:00 местного времени превысила 38% (на выборах в 2016 году она составила 39,5%). Своим избирательным правом воспользовались более 90 тысяч человек. В Чукотском автономном округе явка превысила 54% на 15:00 местного времени (на выборах в 2016 году явка составила 64,5%). По данным ЦИК, явка составила 35,69%.

— Избирательная комиссия Камчатского края предприняла все меры для того, чтобы избирательный процесс прошёл прозрачно, открыто и, конечно, был легитимным, — сказала председатель краевого избиркома Инга Иринина.

По её словам, подсчёт голосов будет идти непрерывно до установления результатов. Она отметила, что это ответственная работа, так как к сегодняшним бланкам добавились ещё сейф-пакеты за предыдущие дни, а также бюллетени избирателей, проголосовавших в ходе досрочного голосования. Предварительные итоги выборов в Госдуму будут озвучены в полдень по московскому времени 20 сентября.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отметила, что основными тенденции выборов стали легитимность, безопасность и высокая конкуренция.

— Всё очень спокойно, организованно. Есть широкая система наблюдения. При этом конкуренция на выборах достаточно сильная, поскольку зарегистрировано достаточно много кандидатов, — сказала она.

Напомним, что по решению Центральной избирательной комиссии выборы проходят в течение трёх дней 17, 18 и 19 сентября. Это сделано для обеспечения безопасности процедуры голосования и сохранения здоровья граждан.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика