20 сентября 2021 в 00:13 Общество

Эксперт дал прогноз, когда ожидать спада заболеваемости COVID-19

Судя по средней продолжительности периодов вспышек коронавируса, спад заболеваемости COVID-19 в России может произойти в январе 2022 года. Об этом заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Мы не можем предсказать начало волны, но можем предсказать, когда ждать её конца. Обычно инфекционные заболевания идут волнами. По коронавирусу волна длится в среднем четыре-шесть недель. Если она начнётся в конце октября — ноябре, то как раз на новогодних праздниках из-за морозов и ослабления социальных контактов мы увидим спад. На январских праздниках может быть ещё динамика догоняющих госпитализаций, а к концу января спад должен быть в любом случае, — сказал он агентству ТАСС.

Исаев отметил, что сейчас в стране идёт серьёзный подъём заболеваемости, в регионах третья волна переходит в четвёртую. Усилить четвёртую волну может новый штамм коронавируса «мю». По предположениям учёных, он умеет уклоняться от антител, которые были сформированы в ходе вакцинации или после перенесённой болезни.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика