20 сентября 2021 в 10:30 Криминал

Кузбассовец застрелил ректора в Санкт-Петербурге: СК восстановил картину заказного убийства

Следственный комитет установил все обстоятельства убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) в 2012 году. Его совершил Житель Новокузнецка, пишет «Коммерсант».

Убийство произошло 5 сентября 2012 года. Ректор вместе с женой возвращались на служебном автомобиле с водителем домой в районе Всеволожска. Соучастник убийства стоял на дороге и заранее дал киллеру инструкции по радиостанции. Когда супруги вошли во дворе, убийц выстрелил в спину и голову 61-летнего ректора три раза. В результате он скончался на месте, а его жена была ранена в бедро. После этого убийца скрылся на автомобиле.

Как выяснилось, заказчиком преступления выступил бывший проректор ГУСЭ. Мотивом преступления СК назвал его месть ректору за инициированные судебные иски о взыскании с подконтрольных проректору организаций ущерба, который был причинён университету в связи с невозвратом денег за обучение студентов и отчуждением спорных объектов недвижимости. Суд приговорил его заочно к 18 годам колонии строгого режима: осуждённый ещё три года назад в очередной раз сбежал, он находится сейчас в розыске.

Летом 2012 года заказчик преступления встретился со своим знакомым в Санкт-Петербурге и попросил найти киллеров, за что последний запросил гонорар в 30 000 евро. Организатор начал готовиться к преступлению: он купил пистолет кустарного производства с глушителем, радиостанции, телефоны и арендовал машины. Он привлёк к убийству двух знакомых — один был в роли шофёра, а второй — житель Новокузнецка — должен был совершить убийство.

Впоследствии суд признал киллера из Кузбасса виновным в убийстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Ему назначили 13 лет в колонии строгого режима. Организатора преступления, к которому обратился заказчик, признали виновным в организации убийства по найму, организации приготовления к убийству, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и назначили 17 лет в колонии. Шофёра осудили на 9 лет за подстрекательство и пособничество убийству по найму, а также подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика