20 сентября 2021 в 10:59 Политика

Эксперты: выборы в Госдуму прошли с минимальным количеством нарушений

Единый день голосования в России завершён. Как отметил политолог, президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, выборы в Госдуму прошли с минимальным количеством нарушений.

В целом по стране, и в Кузбассе в частности, выборы прошли по спокойному сценарию. Нарушений мало, все они носят единичный характер и на данный момент их ощутимо меньше, чем в 2016 году. Это связано с высокой конкурентностью и прозрачностью избирательной кампании, — сказал Евгений Минченко.

Напомним, в составе списков кандидатов партий на выборах в Госдуму было заявлено 3 812 человек. Конкуренция составила 17 кандидатов на один мандат. Специалисты считают, что сенсацией стало преодоление пятипроцентного барьера партией «Новые люди».

Этот результат доказал, что партии с актуальной повесткой и сильной командой способны легально стать частью политической системы страны, — уточняют эксперты.

Всего в этом году за ходом голосования следили 500 тысяч человек — это почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году. Среди наблюдателей — представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Они следили за ходом голосования все три дня. Наблюдателям было разрешено пользоваться мобильными телефонами для фиксации правонарушений на избирательном участке и публиковать видео и фото в соцсетях.

Кроме того, 96% избирательных участков в России было охвачено круглосуточным видеонаблюдением. Видеотрансляция была доступна в общественных штабах по наблюдению, которые были организованы в каждом регионе.

Чтобы обеспечить безопасность участников голосования в условиях пандемии коронавируса, на каждом избирательном участке соблюдались строгие противоэпидемиологические меры. Всем избирателям измеряли температуру, после чего выдавали индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. Потоки людей на вход и выход разделили, чтобы избежать скоплений голосующих. При этом большинство сотрудников избирательных комиссий были вакцинированы — в среднем 65% по стране.

На текущий момент подсчёт голосов в регионах России продолжается.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика