20 сентября 2021 в 12:21 Общество

Администрацию Кемерова оштрафовали на 100 тысяч рублей за повреждённую дорогу

Центральный районный суд города Кемерово рассмотрел жалобу городских властей на постановление мирового судьи о штрафе в 100 000 рублей. Ранее на одной из улиц города были выявлены нарушения дорожного покрытия, за что судья и назначил мэрии штраф.

Как следует из судебного решения, ранее в ходе проверки были выявлены такие нарушения, как повреждённые крышек люков и решётки дождеприёмников на дороге. В соответствии с ГОСТом, повреждённые элементы должны были быть восстановлены в течение трёх часов с момента обнаружения.

— Нарушение указанного ГОСТа послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении Администрации города Кемерово. Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами, актом выявленных недостатков, фотоматериалами и иными материалами, представленными в деле, — говорится в документе.

Администрация города с наказанием не согласилась, мотивировав это тем, что власти обеспечивают решение вопросов в сфере дорожной деятельности и занимаются планированием, ответственность же за качество дорог несёт обслуживающая организация.

Суд, рассмотрев материалы дела, посчитала наказание обоснованным, так как «администрация города Кемерово, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняла все зависящие от неё меры по их соблюдению».

Постановление мирового судьи Центральный районный суд оставил без изменения, жалобу администрации города Кемерово — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика