20 сентября 2021 в 12:30 Общество

Юрист рассказал, в каком случае банк может забрать ипотечную квартиру

Партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов предупредил о случаях, в которых банк может забрать ипотечную квартиру.

Юрист предупредил, что в ипотечных договорах часто прописывают пункты о запрете на сдачу залоговой квартиры в аренду, в случае нарушения условия, они могут потребовать досрочного погашения кредита. Если заёмщик не в состоянии выплатить его сразу, то банк заберёт его квартиру. Данное требование, согласно статье 346 Гражданского Кодекса России, является законным.

Банки устанавливают такое требование, так как арендатор всегда менее бережно относится к квартире и находящемуся в ней имуществу. Кредитной организации важно сохранить качество квартиры на случай, если её придётся вынужденно продавать в случае непогашения заёмщиком кредита. О сдаче квартиры банк может узнать по поступающим на счёт заёмщика платежам.

— Если банк отловит платёж, названный, к примеру, «за аренду», «за март», «за квартиру», то банк может разумно предположить, что речь идёт именно об аренде ипотечной квартиры, — отметил юрист.

Данилов советует внимательно читать ипотечный договор и не нарушать запреты, которые в нём прописаны, сообщает РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика