20 сентября 2021 в 13:56 Происшествия

Женщина отсудила у больницы 300 000 рублей за смерть мужа в Шерегеше

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы женщины, потерявшей мужа, и Таштагольской районной больницы на решение Орджоникидзевского районного суда Новокузнецка. Суд присудил женщине 300 000 рублей компенсации за смерть мужа, выплатить деньги должна была больница — обе стороны остались недовольны данным решением.

Как следует из судебных решений, с которыми ознакомился A42.RU, новокузнецкий суд рассмотрел жалобу женщины на действия сотрудников больницы в мае текущего года. В момент происшествия она с супругом отдыхала в Шерегеше: в гостинице мужчине стало плохо, жена вызвала скорую. Прибывшие по вызову медики не смогли должным образом провести реанимационные мероприятия «в связи с отсутствием соответствующего исправного медицинского оборудования для проведения сердечно-лёгочной реанимации в автомобиле скорой медицинской помощи». На подмогу приехал автомобиль ВГСЧ с баллонами кислорода, но соединительных шлангов для них у спасателей не оказалось.

— За все время оказания помощи её мужу, фельдшер никаких диагностических мероприятий не проводил, не измерял артериальное давление, запись ЭКГ также им не делалась, — говорится в документах новокузнецкого суда.

Мужчина скончался, а в отношении фельдшера было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Женщину признали потерпевшей по уголовному делу. В качестве компенсации морального вреда она потребовала 10 млн рублей.

Суд удовлетворил требования истицы частично и уменьшил размер компенсации до 300 000 рублей. Женщина обжаловала данное решение в Кемеровском областном суде. Туда же обратились и представители больницы, не согласные с назначенным наказанием.

— Дефектов оказания медицинской помощи допущено не было, медицинская помощь была оказана супругу истца надлежащим образом. Считает, что даже в случае выполнения сердечно-лёгочной реанимации с применением дефибрилляции, проведения оксигенотерапии аппаратом искусственной вентиляции лёгких вероятность благоприятного исходя для супруга истца была очень низкой, — говорится в документах областного суда.

Рассмотрев материалы дела, Кемеровский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а обе апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика