20 сентября 2021 в 21:51 Общество

Россиянам наложили запрет на разведение мелкой живности на даче

Верховный суд подтвердил запрет на разведение мелкой сельскохозяйственной живности на земле, которая предназначена для выращивания садовых культур. Нарушителям придётся заплатить немалый штраф. Об этом сообщает «Российская газета».

Стало известно, что поводом для такого судебного решения стал конфликт жительницы Волгограда с инспекторами по использованию и охране земель. Специалисты выписали ей штраф в размере 10 000 рублей за то, что у неё на даче находился курятник с домашней птицей. Женщина хотела оспорить денежное взыскание и дошла до Верховного суда.

Если обратиться к закону, то садовый земельный участок служит для отдыха или выращивания сельхозкультур. На нём разрешается строить дачные домики, подсобные помещения и гаражи. Завести живность можно, если участок находится в собственности.

Административное взыскание за разведение домашней птицы в неположенном месте рассчитывается от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но должно составлять минимум 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф может варьироваться от 10 до 20 тысяч рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика