21 сентября 2021 в 02:23 Общество

Психиатр рассказал, как предупредить потенциальные массовые убийства

В своём аккаунте в Facebook[*] врач-психиатр, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета, Владимир Менделевич объяснил, можно ли выявить массовых убийц среди людей, имеющих разрешение на оружие. Об этом сообщает «Лента».

Известно, что на территории Российской Федерации оружием владеют четыре миллиона граждан. Всего лишь 0,4 процента составляют люди в возрасте от 18 до 21 года. Эксперт считает, что именно они склонны к совершению массовых расстрелов.

— Число таких граждан в нашей стране составляет порядка 15 тысяч. Вот они наиболее опасны, — подчеркнул Владимир Менделевич.

Врач выделил три основные причины приобретения оружия: для охоты на диких животных, для самообороны и с целью мести. К первой и второй группе, по мнению эксперта, пермского стрелка отнести нельзя. Он продумывал осознанную месть, и это не психическое расстройство. Поэтому экспертиза не найдёт у него отклонений.

Также Владимир Менделевич считает, что предотвращать массовые убийства следует ещё на этапе продажи оружия подросткам. А для этого необходимо увеличить возраст для допуска к нему.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика