21 сентября 2021 в 03:38 Здоровье

Доктор Мясников рассказал о норме ежедневного употребления соли

Доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал, какая ежедневная норма употребления соли без вреда для организма. По его словам, вред организму может принести как недостаток, так и избыток соли. При этом специалист отметил, что значение имеет именно количество потребляемой соли, а не какую соль употребляет человек: йодированную, розовую, с пониженным содержание натрия и так далее. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

— Минимальное количество потребляемой соли — 0,4 грамма. Если концентрация натрия падает, у человека начинаются судороги, и он умирает. Это может случиться у людей, которые бесконтрольно пьют воду. Два–три литра ничего не сделают, но большее количество может запустить в организме определенные процессы, — отметил доктор.

Как подчеркнул Мясников, норма соли — 5 граммов в сутки. Однако в России на душу населения употребление соли примерно в два раза больше, чем в среднем в мире. Из-за этого в стране наблюдается большее число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика