21 сентября 2021 в 03:44 Экономика

Bloomberg: пандемия COVID-19 отозвалась глобальным кризисом на рынке жилья

В последние полтора года покупателям жилища всё труднее приобрести его из-за дефицита построенных домом и роста цен. Всё это делает жильё всё более недоступным во всём мире. При этом пандемия COVID-19 привела к глобальному кризису на рынке недвижимости. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

— Мы являемся свидетелями того, как определенные слои населения больше не могут позволить себе квартиры. Так обстоит дело в Лондоне, Париже, Риме, а теперь, к сожалению, все чаще в Берлине, — приводит агентство слова бургомистра Берлина Михаэля Мюллера.

Как утверждает международная консалтинговая компания Knight Frank, по итогам II квартала 2021 года цены на жильё за год увеличились в среднем на 9,2% в 55 странах, а годом ранее рост составлял лишь 4,7%. Абсолютным лидером в росте цен стала Турция, где рост цен равен 29,2%, на втором месте— Новая Зеландия с ростом цен на 25,9%, третье место разделили США и Словакия, где рост составляет 18,6%. Россия переместилась с 14 на десятое место, где цена жилья выросла на 14,4%.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика