21 сентября 2021 в 09:59 Общество

Кемеровчане пожаловались на очереди в детской поликлинике: комментарий медиков

Кемеровчане пожаловались на большие очереди в детской поликлинике на улице Тухачевского. Фотографии из коридоров медучреждения появились в соцсетях.

— Очередь больных детей. А почему бы нет? Эдакая русская рулетка — заражусь/не заражусь. У меня один вопрос: почему нельзя разделить по времени приём педиатра и ЛОРа?написал автор фото. Он добавил, что заведующая поликлиникой в курсе данной ситуации — родители к ней уже обращались.

Ситуацию прокомментировали в детской областной больнице, в структуру которой входит поликлиника. В больнице сообщили, что с наступлением учебного года и холодов количество обращений к медикам резко выросло.

— В данный момент количество обращений в поликлинику и вызовов на дом по поводу заболевания увеличилось в три раза по сравнению с предыдущими днями. В отделение неотложной помощи приём вели шесть врачей, поскольку отделение работает с 8:00 до 20:00, приём врачей был распределён. С 8:00 до 9:00 — два врача, с 9:00 дополнительно два врача, с 13:00 ещё два врача. Таким образом, в отделении неотложной помощи постоянно ведут приём не менее четырёх врачей. Приём пациентов распределён на два потока — первично заболевших и повторных пациентов с признаками острой респираторной инфекции. Также в отделении организован приём ЛОР-врача для детей с острой патологией и забор мазков методом ПЦР на COVID-19. Ситуация осложняется тем, что многие родители игнорируют рекомендации и сопровождают ребёнка на приём вдвоём, что значительно увеличивает количество людей в зоне ожидания. Многие дети достаточно активные и ожидать приём в помещении им сложно, в связи с этим родители предпочитают выходить на улицу. Следует отметить, что в связи с возросшим количеством обращений также врачами было осуществлено более 200 вызовов на дом и в отделении неотложной помощи принято около 200 детей, при этом в полном объёме сохранена вся плановая помощь, профилактические осмотры, вакцинация пациентов. Сроки оказания всей медицинской помощи не превысили допустимые, в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Кемеровской области на 2021 год. Просим набраться терпения, — говорится в официальном ответе больницы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика