21 сентября 2021 в 10:32 Спорт

В Кузбассе спортшколу «Металлург» осудили за выявленные нарушения

В Новокузнецке суд взыскал со спортивной школы олимпийского резерва «Металлург» компенсацию морального вреда в пользу женщины с ребёнком. Кроме того, были выявлены разные нарушения.

Ранее жительница Новокузнецка обратилась в территориальный отдел управления в Новокузнецке и Новокузнецком районе по поводу незаконных действий спортшколы в отношении её несовершеннолетнего сына. Женщина сообщила, что на основании заключённого между сторонами договора возмездного оказания услуг на проведение дополнительных спортивно-физкультурных занятий с тренером по хоккею услуги оплачивались.

В определённую дату потребитель и ребёнок явились в МАФСУ «СШОР „Металлург“ для получения услуги, однако, исполнитель отказался её оказывать. Услуга не была оказана и в последующем периоде, несмотря на полученное МАФСУ „СШОР ‚Металлург‘ письменного предложения от потребителя о досудебном урегулировании спора по вопросу оказания услуги не позднее одних суток с момента его получения, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора Кузбасса.

Напротив, организация в одностороннем порядке прекратила все правовые отношения с потребителем, расторгнув с ней договор об оказании дополнительных услуг. Территориальный отдел провёл проверку и установил нарушения. Спортшколу привлекли к ответственности за отсутствие на вывеске при входе в помещение информации об адресе организации, за включения в договор условий, дающих право исполнителю на односторонний отказ от исполнения обязательства, что противоречит ст. ст. 310, 450 ГК РФ. Кроме того, организация не исполнила обязанности по обеспечению возможности оплаты услуг путём наличных расчётов или с использованием национальных платёжных инструментов в рамках национальной системы платёжных карт по выбору потребителя без несения бремени дополнительных расходов в виде уплаты комиссии.

Спортшкола не согласилась и подала заявления в Арбитражный суд Кемеровской области о признании незаконными и подлежащими отмене решения. Арбитражный суд Кемеровской области признал решение административного органа законным. В дальнейшем в результате рассмотрений дела в суде было восстановлено право потребителя на получение услуги ребёнком. Суд потребовал взыскать со спортивной школы компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика