21 сентября 2021 в 12:15 Здоровье

Переболевшие или вакцинированные: Елена Малышева рассказала, у кого лучше иммунитет к COVID-19

Доктор и телеведущая Елена Малышева в очередном выпуске программы «Жить здорово!» вместе с коллегами-медиками обсудили иммунитет к коронавирусу у разных категорий людей. В частности, до сих пор идут споры, кто защищён от болезни сильнее: те, кто просто переболел коронавирусом; те, кто не болел и вакцинировался или те, кто болел и вакцинировался.

Медики подчеркнули, что во всех трёх случаях в организме вырабатываются антитела, которые помогают противостоять болезни. Однако разницу между антителами в организме переболевших и просто вакцинированных соведущий Малышевой Андрей Продеус назвал «принципиальной». У переболевших есть антитела ко всем белкам вируса.

— Иммунитет после болезни — гораздо более комплексный, — объяснила Елена Малышева.

У тех же, кто не болел, но прошёл вакцинацию, вырабатываются антитела только к одному типу белков вируса — спайк-белкам, которые отвечают за проникновение вируса в клетки.

— У вакцинированных иммунитет точечный, направленный на выработку антител только против спайк-белков. Это неплохо, это тоже хорошо, — добавила телеведущая.

Медики рассказали об исследовании израильских учёных, которые первыми в мире опубликовали сравнение иммунитетов трёх разных групп пациентов: переболевших коронавирусом, вакцинированных без болезни и прошедших вакцинацию после болезни. У тех, кто переболел COVID-19 и не прошёл вакцинацию, шанс повторно заболеть — 0,1-0,3%. У тех, кто не болел, но вакцинировался, шанс чуть выше — 1,5%. Самая сильная защита у тех, кто переболел коронавирусом, а затем прошёл вакцинацию — 0,1%.

— Почему пришли к идее о бустер-дозе вакцины для людей, которые переболели? Потому что повторный риск заболевания снижается до 0,1%. То есть доза вакцины даёт дополнительную защиту в сравнении с тем, как если бы люди просто переболели, — объяснил доктор Герман Гандельман.

Кадр: «Жить здорово!» / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика